初一期末辅导

初一

101教育热线电话
400-6869-101
微信
当前位置: 首页 > 初一> 初一数学> 初一数学知识点

2019初一数学一元一次方程应用题知识梳理

来源:101教育网整理 2019-03-11 字体大小: 分享到:

  心中的力量激励我们学习,101教育小编整理了2019初一数学一元一次方程应用题知识梳理内容,以供大家参考。

  2019初一数学一元一次方程应用题知识梳理

  知识点1:市场经济、打折销售问题

  (1)商品利润=商品售价-商品成本价

  (2)商品利润率=×100%

  (3)商品销售额=商品销售价×商品销售量

  (4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量

  (5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售(按原价的0.8倍出售.)

  1.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为()

  A.45%×(1+80%)x-x=50B.80%×(1+45%)x-x=50

  C.x-80%×(1+45%)x=50D.80%×(1-45%)x-x=50

  2.某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?

  3.一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?

  知识点2:方案选择问题

  1.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:

  方案一:将蔬菜全部进行粗加工.

  方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接销售.

  方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.

  你认为哪种方案获利最多?为什么?

  2.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.

  (1)写出y1,y2与x之间的函数关系式(即等式).

  (2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?

  (3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?

  3.某家电商场计划用9万元从生产厂家购进50台电视机.已知该厂家生产3种不同型号的电视机,出厂价分别为A种每台1500元,B种每台2100元,C种每台2500元.

  (1)若家电商场同时购进两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案.

  (2)若商场销售一台A种电视机可获利150元,销售一台B种电视机可获利200元,销售一台C种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机方案中,为了使销售时获利最多,你选择哪种方案?


上一篇:2019初一数学实数的运算练习题

下一篇:初一数学知识点讲解:中位数

初一1V1全科辅导
标签: 初一数学 一元一次方程 应用题 (责任编辑:Queen)

寒假学习资料限时领

姓名
手机号
年级
*图形验证码
获取验证码
免费预约
寒假逆袭网课