小学试题
当前位置: 首页 > 小升初> 六年级数学> 六年级数学复习

小升初数学应用题练习:工程问题练习题

来源:101教育网整理 2017-06-06 字体大小: 分享到:

【101教育-小升初数学试题】小升初数学应用题练习:工程问题练习题  

"小升初数学应用题练习:工程问题练习题"一文由101教育小升初频道编辑整理,更多精选内容请关注本频道小升初数学试题栏目!

小升初数学应用题练习:工程问题练习题             

  某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元.在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少?

  解:甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

  乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

  甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

  三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

  三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

  甲单独做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

  乙单独做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

  丙单独做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

  所以通过比较

  选择乙来做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

这套小升初数学应用题练习:工程问题练习题希望各位同学认真对待,做完领答案小升初数学应用题练习:工程问题练习题

如有问题或者疑虑可向101教育教师进行免费咨询小升初数学应用题练习:工程问题练习题

猜你感兴趣~

小升初数学专项训练:填空题

北京小升初数学应用题训练题

小升初数学道逻辑思维题

小升初经典题型分析:完全平方数

小升初经典题型分析:转化思想

小升初经典题型分析:牛吃草问题


猜你喜欢

精品学习资料

扫描二维码注册领取

精选常考文言文考点,专注提升古文修养,更多学习资料尽在101辅导APP